Palliativnetz Freiburg gemeinnützige GmbH
Zitat Franz von Assisi
TEAM

Unser Kernteam setzt sich aus erfahrenen, spezialisierten Pflegefachkräften und Palliativmedizinern zusammen, die rund um die Uhr für Sie erreichbar sind.

Wir ergänzen und koordinieren bereits bestehende Hilfesysteme,zum Beispiel Pflegedienste oder die ehrenamtliche Hospizbegleitung. So können häufig auch schwerere körperliche und seelische Herausforderungen zu Hause bewältigt werden.

Für diese Aufgaben haben wir uns gut vorbereitet und qualifiziert. Unser Wissen und unsere Erfahrung setzen wir mit großem Verantwortungsgefühl gegenüber den Erkrankten und deren Familien ein. Regelmäßige Fortbildungen und Supervision sind weitere Bestandteile, um die Qualität unserer Arbeit auf höchstem Niveau halten zu können.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Palliativnetz Freiburg:

Antje Kössl-Janssen M.Sc.
Geschäftsführerin
Master of Science (Palliative Care)
koessl@palliativnetz-freiburg.de

Dr. med. Martin Ehmer
Geschäftsführer, ärztlicher Leiter
Facharzt für Anästhesie, spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin
ehmer@palliativnetz-freiburg.de

Stefan Bölch
Ärztlicher Mitarbeiter
Facharzt für Anästhesie, spezielle
Schmerztherapie, Palliativmediziner boelch@palliativnetz-freiburg.de

Dr. med. Heike Lenzer
Ärztliche Mitarbeiterin
Fachärztin für Allgemeinmedizin, Palliativmedizinerin
lenzer@palliativnetz-freiburg.de

Dr. med. Franz Fehlings
Ärztlicher Mitarbeiter
Facharzt für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
fehlings@palliativnetz-freiburg.de

Dr. med. Lars Wiegmann
Ärztlicher Mitarbeiter
Master of Science (Palliative Care),
Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnungen Palliativmedizin und Intensivmedizin
wiegmann@palliativnetz-freiburg.de

Karin Rudolph
Koordinatorin, Mitarbeiterin Pflege
Krankenschwester, Case-Managerin,
Palliative-Care-Fachkraft
rudolph@palliativnetz-freiburg.de

Dr. med. Tilman Kirste
Ärztlicher Mitarbeiter Facharzt für Allgemeinmedizin, Onkologie, Palliativmediziner
info@onkologie-freiburg.de 

Andrea Wolfsperger
Verwaltung Verwaltungsfachkraft
verwaltung@palliativnetz-freiburg.de 

Friedhelm Sapel
stellvertr. Koordinator, Mitarbeiter Pflege Fachkrankenpfleger für Onkologie, Palliative-Care-Fachkraft, Ethikberater im Gesundheitswesen (cekib), Algesiologischer Fachassistent
sapel@palliativnetz-freiburg.de 

Annemarie Schneider
Mitarbeiterin Pflege
Fachkrankenpflegerin für Onkologie, Palliative-Care-Fachkraft, Algesiologischer Fachassistenz
schneider@palliativnetz-freiburg.de

Michaela Schnitzer
Mitarbeiterin Pflege
Krankenschwester, Palliative-Care-Fachkraft
schnitzer@palliativnetz-freiburg.de

Jutta Schulze-Bertelsbeck
Mitarbeiterin Pflege
Krankenschwester, Palliative-Care-Fachkraft
schulze-bertelsbeck@palliativnetz-freiburg.de

Ulli Lange
Mitarbeiter Pflege
Krankenpfleger, Palliative-Care-Fachkraft
lange@palliativnetz-freiburg.de

Heike Hug
Mitarbeiterin Pflege
Altenpflegerin, Palliative-Care-Fachkraft, Heilerziehungspflegerin
hug@palliativnetz-freiburg.de
 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Haus Katharina Egg:

Eine Besonderheit unseres Netzwerkes ist die Kooperation mit dem Senioren- und Pflegeheim Haus Katharina Egg, Weismannstr. 3a, 79117 Freiburg. Hier befindet sich eine gesonderte Wohngruppeneinheit für Bewohner mit palliativen Pflege- und Behandlungsbedarf. Folgende Mitarbeitende sind hier auch in der spezialisierten Palliativversorgung tätig:

Birgit Lickert
Wohnbereichsleitung
Altenpflegerin, Palliative-Care-Fachkraft lickert.b@sv-fr.de, 0761 696978-60

Andreas Schön
Mitarbeiter Pflege Altenpfleger,
Palliative-Care-Fachkraft 0761 696878-60